Женьшень для похудения и здоровья организма

Корень женьшеня издавна считался натуральным лекарственным средством, с успехом используемым как в народной медицине, так и в качестве компонента аптечных препаратов.

«Корень жизни», как его еще называют, часто используют для профилактики и лечения половой дисфункции у мужчин. Однако полезен он не только для мужского, но и женского здоровья, так как повышает защитные функции организма, снижает уровень холестерина, стимулирует работу нервной системы, улучшает память и работоспособность.

Польза растения обусловлена богатством активных соединений, которые положительно влияют на внутренние органы. Особую ценность представляют вещества гликозиды, которые есть в корне и листьях растения. Помимо этого корень женьшеня содержит дубильные вещества, пектины, витамины и микроэлементы. Благодаря богатому химическому составу растение используют не только для профилактики многих заболеваний, но и для их лечения. Женьшеневые эликсиры готовят из цветов, листьев и семян, они показаны при нервных расстройствах и хронической усталости, прекрасно стимулируют нервную систему и помогают взбодриться. Также отмечают эффективное действие женьшеня в борьбе с онкологическими болезнями благодаря наличию полисахаридов в его составе. Полезна женьшеневая настойка людям, испытывающим тяжелые физические и психические нагрузки, также она помогает восстановиться после операций и затяжных болезней.

Препараты на основе женьшеня можно купить в аптеке или же приготовить дома. В зависимости от способа изготовления средство оказывает разное действие на организм: к примеру, настойка на спиртовой основе будет повышать кровяное давление, а на водной, наоборот, способствовать его снижению.

Женьшень для похудения

Все вышеперечисленные свойства были изучены и отмечены специалистами, работающими в области здоровья. Однако неожиданное открытие диетического свойства растения помогло ему стать ценным продуктом в диетологии. Женьшень часто используют в борьбе с лишним весом, а также в качестве омолаживающего средства. Приготовленные женьшеневые чаи и настойки помогают избавиться от жировых запасов, оздоровить и омолодить организм, а все за счет его уникального влияния на обмен веществ: в результате использования такой биологической добавки жир не накапливается в проблемных местах, а расщепляется в энергию.

Ценными свойствами обладает не только корень, но и листья растения, поэтому способы применения женьшеня довольно разнообразны. Однако для похудения используют лишь корни растения, из которых изготавливают порошки, экстракты и капсулы. Стоит иметь в виду, что женьшень для похудения следует выбирать внимательно, так как некоторые разновидности растения не способствуют потере лишнего веса. Для похудения подойдет корейский и китайский вид, а вот сибирский женьшень в этом плане будет неэффективен.

Рецепты приготовления средств на основе женьшеня

Женьшеневый чай для похудения готовится из высушенного молотого корня растения: чайную ложку средства залить 200 мл кипятка и настоять в течение десяти минут. Напиток имеет горьковатый вкус и малоприятный запах, поэтому можно добавить мед или другой подсластитель для вкуса, а также корицу для аромата и усиления диетического эффекта. Чай желательно пить перед завтраком и обедом, а вот перед вечерней трапезой лучше от него воздержаться, так как это чревато бессонницей. Спустя месяц такой терапии ваше самочувствие значительно улучшится, а обмен веществ наладится.

Настойка женьшеня готовится так: измельченный сухой корень растения залить водкой в соотношении 1:10, настоять 3 недели. Женьшеневую настойку для похудения следует употреблять как дополнительное средство к диете и физическим нагрузкам, причем одна доза препарата обычно не превышает 30 капель.