Весна без хандры

Не секрет, что после зимы мы чувствует упадок сил и энергии. Справиться с весенней хандрой нам помогут растения адаптогены.

Окончание долгой зимы чревато плохим настроением, и, конечно, хандрой, которая обуревает нас в межсезонье. Как же с этим справиться? Ответ, как всегда, есть у природы. Растения-адаптогены – действенный способ улучшить самочувствие.

Растения-адаптогены обладают выраженным свойством повышать сопротивляемость организма и его общий тонус, а также помогают приспособиться к вредному воздействию окружающих факторов. Они снижают риск заболеть, поскольку отталкивают вирусы и бактерии, и, помимо прочего, улучшают работоспособность и настроение.

Адаптогены, в отличие от энергетических напитков и кофеина, не берут силы «взаймы» и не истощают наши запасы. Они нужны, прежде всего, людям, склонным к частым болезням и гипотонии, а также регулярно испытывающим сонливость и недомогания. Биологически активные вещества, содержащиеся в этих растениях, бодрят и тонизируют, способствуют быстрейшему заживлению ран и восстановлению после болезней. Они полезны и при хронических инфекциях. Адаптогены борются с усталостью, повышают стрессоустойчивость, контролируют метаболизм. Они задействованы также в противоопухолевых процессах, поскольку задерживают образование злокачественных клеток и тормозят метастазирование.

Природные свойства адаптогенов пригодятся и любителям спорта. В частности, они прекрасно восстанавливают силы, а также устраняют ацидоз путем нейтрализации пировиноградной и молочной кислоты, способствуя нормализации кислотно-щелочного баланса.

Многие растения-адаптогены трудно найти в лесу, поскольку некоторые из них редки и даже занесены в Красную книгу. Впрочем, в аптеке продаются настойки этих чудодейственных даров природы. Готовая настойка выпускается в очень удобной форме, ведь не нужно заниматься сбором лекарственных трав, заваривать их и процеживать. Следует лишь растворить указанное количество капель согласно инструкции и принимать препарат регулярно. Однако важно безоговорочно соблюдать дозировку. Малые дозы растений-адаптогенов полезны при симптомах простуды, при воспалениях, стрессе, отравлениях и травмах. Большие дозы могут чрезмерно активизировать нервную систему, поэтому их применяют при повышенной утомляемости, при физических нагрузках, астенических состояниях и потере работоспособности.

Адаптогены пьют один раз в сутки – с утра за полчаса до еды. Курс лечения длится от 2 до 3 недель, затем делается перерыв в 1 месяц, после этого при необходимости курс повторяют.
Стоит помнить, что каждое растение имеет и противопоказания, поэтому перед его приемом целесообразно проконсультироваться у врача.

И, наконец, какие растения относятся к адаптогенам?

Женьшень. В нем содержатся эфирные масла, витамины, пептиды и сапониновые гликозиды. Стерол оказывает анаболическое действие, то есть стимулирует рост клеток и тканей организма. Женьшень снижает артериальное давление, нормализует уровень глюкозы, приводит в норму холестерин, способствует правильной работе эндокринных желез и выводит из организма токсины. Для лечения используют корень женьшеня. Принимать белый императорский женьшень нужно 2-3 раза в день за пол часа до еды в виде порошка, разведенного в теплой воде. Такой женьшеневый коктейль на водной основе практически не имеет противопоказаний. Для улучшения процесса детоксикации, вызванного употреблением женьшеня, желательно каждый день пить минимум 1,5 - 2 литра чистой воды.

Элеутерококк колючий. Его корни богаты жирными и эфирными маслами, камедью, гликозидами, смолами и флавоноидами. Также растение содержит витамины группы В, каротин, витамин Е, С и D. Его прием в терапевтических дозах практически в два раза снижает риск заболеть простудой. Для седативного эффекта достаточно 6-12 капель, для тонизирующего – от 15 капель до 1 чайной ложки.

Лимонник китайский. Плоды растения являются источником большого количества схизандрина – стимулирующего вещества. Кроме того, плоды содержат эфирные и жирные масла, а также микроэлементы – титан, серебро, цинк и медь. Целебными свойствами обладают флавоноиды, органические кислоты, полисахариды и сапонины. Растение улучшает функционирование сердца, сосудов, органов дыхания и пищеварения, печени, однако может несколько усиливать желудочное соковыделение. 5-10 капель нужны для расслабления, 10-15 – для возбуждения.

Родиола розовая. Иначе это растение известно как золотой корень. По своим целительным свойствам родиола розовая не уступает женьшеню. Она лечит болезни женщин, кожные, желудочные, сердечно-сосудистые заболевания. Для седативного эффекта хватает 2-5 капель, для тонизирующего – до 10 капель.

Эхинацея пурпурная. В обилии содержащиеся в ней полисахариды увеличивают число и активность форменных элементов крови. Для приготовления настоек обычно используют корень, обладающий противовоспалительным действием. Дозировка назначается в индивидуальном порядке.

Левзея сафлоровидная (маралий корень). Корни растения содержат дубильные вещества, камедь, соли фосфорной кислоты, инулин, фитоэкдизоны, стимулирующие анаболический эффект. Левзея повышает работоспособность и выносливость, улучшает работу печени и состав крови. Для расслабления принимают 5-10 капель, для тонизации – 10-30 капель.