Что делать, если мозг саботирует интимную жизнь?

Отсутствие интереса к сексу может быть симптомом депрессии. Также это бывает и последствием приема антидепрессантов, таких как «Паксил» и «Прозак». Но независимо от причины, убивающей желание, корни этой проблемы находятся в мозге.

Если вы думаете, что мозг здесь не при чем, так как он не является половым органом, то это не верно. Сексуальное желание начинается в уме, а потом распространяется вниз к другим частям тела.

Нейротрансмиттеры в мозге «отправляют сообщение» в эрогенные зоны, но если вы находитесь в депрессии, оно просто не доходит куда надо.

Медиаторы серотонин и норадреналин, участвующие в процессах, приводящих к депрессии, также ответственны за сексуальный интерес, возбуждение и способность испытывать удовольствие. Когда их производство в мозге находится в неисправном состоянии, нарушается и ваше либидо.

Как облегчить депрессию и возродить пламя желания естественным путем? Есть три растения, эффективность которых доказана и наукой, и практикой.

1. Китайский женьшень Панакс (Panax Ginseng).

Это растение хорошо известно в медицине. Китайцы использовали его в качестве секс-стимулятора с древних времен. Исследования показали, что гинзенозиды женьшеня расширяют кровеносные сосуды половых органов и расслабляют гладкую мускулатуру влагалища. Женьшень также усиливает сексуальное желание за счет увеличения энергии, восстановления нормального сна и уменьшения усталости и депрессии.

2. Дамиана.

Эту траву, произрастающую в Мексике с незапамятных времен, ацтеки использовали в качестве мощного афродизиака. Об этом есть упоминание в некоторых исторических источниках. Дамиана действует сразу по двум направлениям: восстанавливает половую функцию и убирает нервозность и усталость. В качестве средства против депрессии экстракт дамианы начали применять только в 1960-х годах. Недавние исследования показали, что содержащиеся в растении вещества взаимодействуют с прогестероном и положительно влияют на сексуальные способности.

3. Мукуна («бархатные бобы»).

Мукуна жгучая с давних пор применяется в аюрведе. Она способна расслаблять мышечную ткань и повышать уровень серотонина, то есть улучшать настроение. Мукуна также является прекрасным источником аминокислоты, известной под названием «L-дофа». Мозг преобразует L-дофа в дофамин - гормон, который помогает стимулировать нервные импульсы в области половых органов. Поэтому в случае депрессии и отсутствия желания надо искать биодобавку, содержащую не менее 15% L-дофа.

Остается только выбрать качественную биодобавку с экстрактами этих растений. К счастью, в наше время это не трудно. Только надо помнить, что в отличие от фармакологических препаратов, безопасные средства растительного происхождения действуют не сразу. Положительные изменения будут заметны через 3-4 недели.